Testspiel
Mittwoch, 5.05.2021, 17:00 Uhr
Südstadion
Energie Cottbus
7:2
FC Energie U19
Schiedsrichter
Henry Müller
Assistenten
Zuschauer
unter Ausschluss der Öffentlichkeit

Internes Testspiel erfolgreich gestaltet

Am späten Mittwochnachmittag traf die erste Mannschaft des FC Energie unter der Regie von Interimstrainer Damir Agovic auf die eigene U19-Auswahl aus dem Nachwuchsleistungszentrum. Im Rahmen der Vorbereitung auf das Halbfinale im AOK-Landespokal Brandenburg am 9. Mai um 14:00 Uhr wurde die Partie kurzfristig als internes Testspiel im Südstadion angesetzt.

Die interimsmäßig von Sebastian König betreuten A-Junioren gingen sehr engagiert zu Werke und konnten zunächst die überraschende Führung durch Jannis Fuchs erzielen. Tobias Eisenhuth und Max Kremer schlugen innerhalb weniger Minuten zurück und stellten auf 2:1 für das "Männerteam". Dennoch gelang es dem FCE-Nachwuchs durch Ivan Glushchenko abermals zu treffen und so ging es mit einem 2:2 in die Pause.

Nach dem Seitenwechsel zog die erste Mannschaft des FC Energie, auf dessen Seite alle Akteure ihre Einsatzzeiten erhielten, das Tempo merklich an und setzte sich nach Toren von Jeremy Postelt, Nils Stettin, Niklas Geisler (2) und Marcel Hoppe am Ende deutlich mit 7:2 durch. Möglichkeiten für ein höheres Ergebnis waren im Spielverlauf durchaus noch gegeben, doch für die Jungs von Damir Agovic ging es allen voran um Spielpraxis und -rhyhtmus vor dem wichtigen Aufeinandertreffen mit dem SV Babelsberg 03.

Startaufstellung
FC Energie Cottbus
TW 31 Toni Stahl
AW 24 Jan Koch
AW 26 Jonas Böhmert
AW 20 Axel Borgmann
MI 21 Tobias Eisenhuth
MI 14 Tobias Hasse
MI 6 Jonas Hofmann
MI 16 Arnel Kujovic
ST 7 Max Kremer
ST 33 Theo Harz
ST 23 Felix Brügmann
Trainer: Damir Agovic
FC Energie U19
TW 1 Gerome Gartz
AW 2 Tim Hamann
AW 3 Edgar Kaizer
AW 4 Janne Sietan
AW 5 Ahmetcan Sifayin
MI 6 Ryan Harder
MI 7 Paul Levi Wagner
MI 8 Connor Struck
MI 9 Frederik Schmahl
ST 10 Jannis Fuchs
ST 11 Ivan Glushchenko
Trainer: Sebastian König
Auswechselbank
FC Energie Cottbus
TW 1 Tim Stawecki
AW 3 Marcel Hoppe
AW 4 Matthias Rahn
AW 15 Adrian Jarosch
AW 40 Anton Wittmann
MI 10 Felix Geisler
MI 22 Niclas Erlbeck
MI 19 Niklas Geisler
MI 28 Jeremy Postelt
ST 9 Nils Stettin
ST 30 Yanik Frick
FC Energie U19
TW 12 Jonas Janke
AW 13 Yusupha Sawaneh
AW 14 Ben Krone
MI 14 Maximilian Tesche
MI 15 Janis Juckel
MI 16 Aliou Hamza
ST 17 Toby Michalski
21
Jannis Fuchs (Rechtsschuss)
Tobias Eisenhuth (Rechtsschuss)
26
Jeremy Postelt
Theo Harz
27
Max Kremer (Rechtsschuss)
30
35
Ivan Glushchenko (Rechtsschuss)
Tim Stawecki
Toni Stahl
46
Marcel Hoppe
Jan Koch
46
Niklas Geisler
Tonias Eisenhuth
46
Niclas Erlbeck
Tobias Hasse
46
Felix Geisler
Jonas Hofmann
46
Yanik Frick
Max Kremer
46
Nilas Stettin
Felix Brügmann
46
46
Jonas Janke
Gerome Gartz
46
Janis Juckel
Ryan Harder
46
Maximilian Tesche
Connor Struck
Jeremy Postelt (Rechtsschuss)
46
Nils Stettin (Rechtsschuss)
51
59
Ben Krone
Egdar Kaizer
59
Toby Michalski
Ahmetcan Sifayin
Adrian Jarosch
Arnel Kujovic
60
Niklas Geisler (Rechtsschuss)
64
Anton Wittmann
Axel Borgmann
67
Matthias Rahn
Jonas Böhmert
67
67
Yusupha Sawaneh
Frederik Schmahl
67
Aliou Hamza
Jannis Fuchs
Niklas Geisler (Rechtsschuss)
76
Marcel Hoppe (Linksschuss)
89